Меню каталога
Назад

Антигололед. Как убрать лед с дорожек на участке?

2023-11-02

Зима - тяжелый сезон для всех. Помимо трудностей с поддержанием тепла в доме добавляется еще и уборка снега и льда на участке и в городе. Гололед наиболее часто появляется из-за перепада температур, когда солнце припекает днем, а ночью наступают морозы.
Antisnow1.png В этой статье мы расскажем про методы, как обезопасить себя и близких от падения и избавить дорожки на участке от льда.

Песок

Один из самых популярных методов среди коммунальщиков всей страны. Песок не портит обувь, не вредит лапкам животных на прогулке, но и лед он, конечно, совершенно не топит. Он создает шероховатую поверхность и увеличивает сцепление обуви с поверхностью льда. За счет этого мы не скользим.

Есть одна веская причина, почему не стоит сыпать песок на дорожки своего участка - то куда песок денется потом. Часть песка попадет в дом вместе с обувью, а часть останется грязью на дорожках и на газоне рядом.

Antisnow2.png

Кстати, песок, которым посыпают улицы города, при наступлении тепла собирают и повторно используют в следующем году коммунальные службы.

Соль

А вот соль уже воздействует как реагент: поверхность льда потихоньку растворяется и становится водой. Этот способ более эффективен, чем песок, однако имеет и свои минусы. В первую очередь соль будет эффективна при температурах не ниже -15° градусов, поэтому в сильный мороз ей не воспользуешься. Важно понимать, что большое количество соли опасно для почвы, растений и домашних животных. Помимо прочего, портит обувь.

Antisnow3.png

Реагенты

Антигололедные реагенты содержат химические соединения, которые при попадании на поверхность льда или снега вызывают их разрушение. В результате этого лед и снег превращаются в воду, которая затем быстро испаряется. Отлично работают при температуре до –25 °C. Они имеют более щадящее воздействие, чем соль, и полностью растворяются, не оставляют грязи, в отличие от песка.

Справиться со льдом и снегом на участке поможет антигололедный реагент Nadzor. Он мгновенно и бережно удалит любые виды обледенения, позволяя легко очистить участок и предотвратить образование ледяной корки.

Antisnow4.png

В целом, выбор метода борьбы с гололедом зависит от условий окружающей среды, типа покрытия на участке и бюджета. Однако всегда важно соблюдать правила использования средства.

Больше полезных советов читайте в наших статьях: https://dzen.ru/nadzor_brand.

На страже вашего спокойствия и участка зимой, команда Nadzor.