Меню каталога
Назад

Простые правила поведения во время гололеда!

2024-02-01

Зима в самом разгаре. Коньки, лыжи, сноубординг и много других незабываемых увлечений открывает для нас морозный сезон. И вот здесь, пожалуй, ты со мной согласишься, что самое обидное, что может произойти в такое время – это травмы: ушибы, ссадины или ещё хуже – перелом конечностей.

Вот идёшь ты по делам, не замечаешь, что под слоем снега лёд, или спецслужбы просто не обработали поверхность, поскальзываешься и летишь прямиком вниз. Очень страшно, не правда ли?
Antigololed_2.png Здоровье – это самое главное, что у нас есть. Поэтому желаю никогда не травмироваться и для этого рекомендую ознакомиться с простыми правилами поведения во время гололеда:

1. Обувь.

Подходить к её выбору стоит более ответственно. Отдавай предпочтение толстой рифленой подошве со сложным глубоким рисунком протектора. Таким образом, за счёт более сильного сцепления ботинка с обледеневшей поверхностью, ты сможешь минимизировать шансы поскользнуться. Выбирай обувь без каблука – красота в простоте и удобстве.

2. Внимание и осторожность.

Сохраняй концентрацию непосредственно на самой скользкой дороге: не отвлекайся по сторонам, не разговаривай по телефону (в крайнем случае можно использовать гарнитуру) и иди аккуратно, ступая по следам других или по менее раскатанным участкам.
Antigololed_1.png

3. «Тише едешь идёшь, дальше будешь».

Не спеши и не перебегай дорогу. Лучше выйти заранее и идти по пешеходному переходу, дважды удостоверившись в отсутствии летящих автомобилей.

4. Группируйся.

Если всё же равновесие было потеряно, то постарайся сгруппироваться – присядь, подбородок прижми к груди, локти к туловищу, а ноги согни в коленях. Не приземляйся на выпрямленные руки!

Antigololed_3.png

Как правило, жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКХ) обрабатывают пешеходные зоны солью, что в свою очередь негативно влияет на обувь, резко снижая её износостойкость, приводя к трещинам и разрывам изделий из кожи. Самым подходящим средством в борьбе с обледеневшими поверхностями является антигололедный реагент. Он не только способствует быстрому таянию ледяной корки, но и препятствует её повторному образованию, работая в диапазоне температур от 0°С до -20°С.

Больше полезных советов читайте в наших статьях.

На страже вашего равновесия, команда Nadzor.