Меню каталога
Назад

Успеть всё. Подготовим загородный участок к зиме! Пошаговая инструкция.

2023-11-28

Подготовка дачного участка и сада к зиме – это важный этап, который поможет сохранить дачу в хорошем состоянии на следующий год. Все мероприятия стоит проводить, ориентируясь на погодные условия в регионе. В большинстве городов поздняя осень - самое время для завершения дачного сезона. Вот несколько шагов, которые помогут подготовиться к зиме:
Garden1.png

1. Уборка участка.

Необходимо заранее убрать все листья, ветки и другой мусор с участка. Если есть газон, важно подстричь его перед наступлением холодов, чтобы трава была короткой и не жухла под снегом. Также стоит тщательно вычесать его от сухих травяных остатков. Все эти действия упростят уход за газоном весной.

Garden2.png

Помимо снега, на дорожках зимой может появиться голый лед. Все, у кого есть загородный или дачный участок, хоть раз да сталкивались с обледенением. Как избавить дорожки ото льда и избежать его появление рассказываем в прошлой статье.

2. Защита растений.

Растения могут пострадать от сильных заморозков. Естественным укрытием может стать снег, под ним растения чувствуют себя прекрасно и легко переживут холодное время года. Однако в неснежные зимы или при вероятности образования ледяных корок лучше создать дополнительную защиту. Используй материалы для укрытия растений, к примеру, спанбонд, мешковины или лапники.

Garden3.png

3. Подготовка дома.

Этот совет наиболее актуален для летних домов. Обязательно нужно опустошить все трубы на участке, чтобы избежать замерзания воды в них.
Проверь все окна и двери, чтобы убедиться, что они закрыты и утеплены.

4. Внесение удобрений.

До того, как на улице установятся отрицательные температуры, хорошо использовать удобрения. Они помогают в остановке процессов роста, подготавливают корни и стебли растений к зимовке. Поздней осенью растениям требуются: фосфор, калий, магний.

Garden4.png

Помимо уличных растений важно подготовить и комнатные растения к зимнему сезону. Как это правильно сделать, ты узнаешь в нашей статье про уход за комнатными растениями.

5. Хранение инструментов.

Важно обратить внимание не только на растения, грунт и деревья, но также и на садовые инструменты, тележки, бочки, лейки и прочее. Чтобы инвентарь благополучно пережил зиму, важно соблюдать рекомендации по уходу. Советуем перенести всё, что может быть перемещено под крышу, в сарай или в подвал. Опустошить и перевернуть бочки.
Чтобы было удобнее пробираться сквозь снег к дому, рекомендуем оставить лопату в легкодоступном месте.

Garden5.png

Это основные шаги к подготовке дачного дома и участка к зимовке. Если следовать этой простой инструкции, удастся перенести даже самые суровые зимы без критичных потерь и легко начать весенний сезон.

Больше полезных советов читайте в наших статьях.

На страже вашего спокойствия и зимнего участка, команда Nadzor.